CreatikSoft

Эффективное управление рисками с помощью машинного обучения

Машинное обучение (ML) играет важную роль в управлении рисками в финтех-компаниях, позволяя им более точно и эффективно оценивать, мониторить и управлять различными видами рисков. Вот несколько способов, как ML может использоваться для управления рисками:

1. Кредитный скоринг и оценка кредитоспособности: ML модели могут анализировать множество данных о клиенте, включая кредитную историю, доходы, занятость и многие другие факторы, чтобы точно определить вероятность невозврата кредита. Это помогает финтех-компаниям принимать более обоснованные решения о выдаче кредитов.

2. Мониторинг мошенничества: ML может анализировать транзакции и клиентские активности, чтобы выявлять аномалии, которые могут указывать на мошенническую активность. Автоматизированные системы могут быстро обнаруживать подозрительные транзакции и предпринимать соответствующие меры.

3. Прогнозирование кредитных убытков: ML модели могут предсказывать потенциальные кредитные убытки, основываясь на анализе исторических данных и текущей экономической ситуации. Это помогает компаниям адекватно резервировать средства для покрытия потенциальных убытков.

4. Оценка риска инвестиций: ML может использоваться для анализа портфелей инвестиций и определения рисков, связанных с различными активами. Это позволяет инвесторам и управляющим активами принимать более информированные решения.

5. Анализ рыночных данных: ML модели могут анализировать рыночные тенденции и события, чтобы предсказывать риски, связанные с изменениями цен на активы, валютные курсы и другие факторы.

6. Управление операционными рисками: ML может помочь идентифицировать операционные риски, связанные с процессами и технологией компании. Это включает в себя анализ данных о сбоях в системах, ошибках в операциях и других аспектах операционных рисков.

7. Риск соблюдения законодательства (комплаенс): ML может использоваться для автоматизации мониторинга соблюдения законодательства и стандартов в финансовой сфере, помогая предотвращать нарушения и связанные с ними штрафы.

8. Автоматизация процессов мониторинга и управления рисками: ML позволяет создавать автоматизированные системы мониторинга и управления рисками, что позволяет компаниям быстрее реагировать на изменяющиеся условия и риски.

Машинное обучение обеспечивает более точное и быстрое прогнозирование рисков, что помогает финтех-компаниям принимать более обоснованные решения, снижать потери и обеспечивать безопасность своих операций.

Пример расчета возврата инвестиций (ROI) от внедрения ML в финтех-компанию

Предположим, вы внедрили ML-модель для автоматизированного кредитного скоринга в вашей финтех-компании. Вас интересует оценка ROI на протяжении первого года после внедрения.

1. Инвестиции:

  • Затраты на разработку и внедрение ML модели.
  • Затраты на обучение персонала и интеграцию модели в существующие процессы.
  • Расходы на инфраструктуру и оборудование (если применимо).
  • Лицензионные сборы и поддержку для используемых ML-инструментов и библиотек. 

2. Выгоды

  • Снижение затрат на ручную оценку кредитоспособности и принятие решений о выдаче кредитов.
  • Увеличение точности кредитного скоринга и, как следствие, снижение доли невозвратов.
  • Увеличение объема выданных кредитов благодаря более точной оценке риска.
  • Увеличение клиентской удовлетворенности благодаря более быстрым и точным решениям.

3. Расчет ROI:

ROI = ((Выгоды — Инвестиции) / Инвестиции) * 100

Предположим, что внедрение ML-модели обошлось вам в $200,000, а вы получили следующие оценки выгод:

  • Снижение затрат на ручное принятие решений о кредитах: $100,000
  • Снижение доли невозвратов на 10%, что принесло дополнительные $50,000 прибыли. 
  • Увеличение объема выданных кредитов на $500,000.

Тогда расчет ROI будет следующим:

ROI = (($100,000 + $50,000 + $500,000) — $200,000) / $200,000 * 100 = 275%

Таким образом, ROI от внедрения ML в этом примере составляет 275%. Это означает, что каждый доллар, вложенный в разработку и внедрение ML-модели, приносит $2.75 в виде выгод.

Экспресс-консультация

1. Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

2. В рамках консультации уточним необходимую информацию для анализа вашего проекта.

3. Команда аналитиков и разработчиков подготовят оценку по вашему проекту.

Экспресс-консультация