CreatikSoft

Запишите адрес

Мы переехали в новый офис. Адрес: Новосибирск, Николаева 11/5 — третья башня Технопарка, весь 6-ой этаж. Приходите в гости!

новый офис, карта

Переезд — хлопотное дело, но мы решились. Рассудили так: новый офис — это возможность переосмыслить накопленный опыт и сделать правильное помещение с самого начала. Не бороться с ограничениями «стандартного офиса» as is, а спроектировать рабочее пространство под нужды команд.

Каким бы вы сделали ваш офис, если переезжали в новое место?

Новый офис как продукт

Год назад мы поняли, что пора искать новый дом. Потребность диктовали наши процессы. Agile — значит, место под стендапы так, чтобы они были расположены недалеко от команд и никому не мешали. Распределённые команды — значит, нужное количество конференц-комнат для связи. Agile-доски, внутренние митапы, разное. В старом офисе перестало хватать места.

Для начала мы определились с местом — будет Технопарк. Тут инфраструктура, компании друзей, мероприятия. Правильная атмосфера.

Для подготовки переезда мы собрали команду из сотрудников. Обсудили, что хотим сохранить, а что — изменить. Рисовали планировку, придумывали интерьер.

С самого начала мы договорились про ключевой принцип: главная задача нового офиса — поддерживать Agile-разработку. По опыту, максимальный размер Agile-команды — 10-12 человек. Наша отправная точка: выделили каждой команде по отдельному помещению. Убедились, что там будет удобная стендап-зона.

Ключевой принцип сильно помогал решать спорные моменты. Ок, это хорошая идея, но как она помогает поддержать процесс Agile-разработки? Где будут проходить демо? Как поставить столы, чтобы было удобно вместе смотреть код на code reivew?

Инженерные практики — здорово, но не Agile-ом единым живёт офис. Кухни, зоны для отдыха, туалеты, парковки. Комнаты для английского, комнаты для собеседований. Нужно было позаботиться обо всём, из чего складывается рабочий быт.

Переезд как проект

Дальше было дело техники: график с очерёдностью переезда, перенос инфраструктуры, пронумерованные коробки для вещей, организационное.

Важная часть проекта — правильные коммуникации. На время переезда мы завели отдельный канал в слаке, для решения оперативных вопросов.

Переезд как проект

Вот уже несколько недель мы обживаемся. Ещё многое предстоит сделать. Запустить работу душевых, поставить автоматы со снеками, собрать оставшиеся шкафы. Но, кажется, главное к этому моменту готово: в основу нового офиса заложена главная идея.

Насколько у нас получилось? Приходите в гости, посмотрите лично!

Новый офис интерьер
Новый офис интерьер
Новый офис, вид из окон
Новый офис, вид из окон

Экспресс-консультация

1. Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

2. В рамках консультации уточним необходимую информацию для анализа вашего проекта.

3. Команда аналитиков и разработчиков подготовят оценку по вашему проекту.

Экспресс-консультация